Database Programming & Design


         

в разделе WHERE начальные столбцы


11. Указывайте в разделе WHERE начальные столбцы ключа индекса.

При наличии индекса с составным ключом этот индекс может быть использован, если в разделе WHERE фигурируют условия на начальные столбцы его ключа. Для следующего запроса может быть применен составной индекс на столбцах PART_NUM и PRODUCT_ID, образованный в связи с ограничением первичного ключа:

SELECT * FROM PARTS WHERE PART_NUM = 100;

в то время как в приводимом ниже запросе составной индекс использоваться не может:

SELECT * FROM PARTS WHERE PRODUCT_ID = 5555;

Последний запрос можно переписать так, чтобы индекс можно было применить. В этом запросе предполагается, что столбец PART_NUM будет всегда содержать положительные значения:

SELECT * FROM PARTS WHERE PART_NUM > 0 AND PRODUCT_ID = 5555;

12. Сравните сканирование через индекс с полным просмотром таблицы.

При выборе из таблицы более 15 процентов строк полный просмотр таблицы обычно выполняется быстрее, чем сканирование через индекс. В таких случаях пишите свои запросы так, чтобы при их выполнении использовался полный просмотр таблицы. При выполнении следующих запросов индексное сканирование не будет применяться, даже если существует индекс на столбце SALARY. В первом запросе указание FULL заставит Oracle-сервер полностью просматривать таблицу. Когда использование индекса приносит больше вреда, чем пользы, можно применять эти методы, чтобы воспрепятствовать использованию индекса.

SELECT * --+FULL FROM EMP WHERE SALARY = 50000; SELECT * FROM EMP WHERE SALARY+0 = 50000;

Для выполнения следующего запроса также не будет применяться индексное сканирование, даже если существует индекс на столбце SS#:

SELECT * FROM EMP WHERE SS# '' = '111-22-333';

Индекс не используется и в том случае, когда Oracle-сервер должен выполнять неявное преобразование данных. В следующем примере SALARY является числовым столбцом таблицы EMP, и символьное значение преобразуется в числовое:

SELECT * FROM EMP WHERE SALARY = '50000';

Если процент выбираемых строк меньше или равен 15, индексное сканирование будет работать лучше, поскольку в этом случае для доступа в строке требуется несколько логических чтений блоков с диска, а при полном просмотре за одно логическое чтение обеспечивается доступ к всем строкам, находящимся в одном блоке.

Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий